Условия приема

Условия приема

Приём в муниципальные общеобразовательные учреждения города Новосибирска осуществляется в соответствии
Порядок приема граждан в образовательную организацию утвержден

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей военнослужащих, сотрудников полиции, сотрудников органов внутренних дел, граждан Российской Федерации, указанных в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 283 - ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», детей, братья / сестры которых проживают в одной семье и имеют общее место жительства (для уже обучающихся семей), а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме в первый класс начинается с 6 июля текущего года и ведется до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются одним из следующих способов
  • лично в образовательную организацию
  • через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении
  • в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты образовательной организации или электронной информационной системы образовательной организации, в том числе с использованием функционала официального сайта организации в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет
  • с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru)
Для приема родители (законные представители) ребенка предоставляют
  • копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка
  • копию свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство заявителя
  • копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости)
  • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства и по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования)
  • справку с места работы родителей (законных представителей) ребенка (при наличии право внеочередного или первоочередного приема на обучение)
  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии)

При посещении образовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами организации родитель (законный представитель) ребенка предъявляет оригиналы вышеуказанных документов.

Родитель (законный представитель) ребенка, являющегося гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет документ, подтверждающий родство заявителя, и документ, подтверждающий право ребёнка на пребывание в Российской Федерации.

Прием детей в 1-ые классы на конкурсной основе не допускается. Собеседование учителя с ребенком проводится только после его зачисления с целью планирования учебной работы с каждым обучающимся.

С необходимой правовой информацией по приему детей в образовательную организацию можно познакомиться в разделе «Документы»

Форма заявления в 1 класс

Прием детей на все ступени общего образования осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) при предъявлении оригиналов необходимых документов и при наличии вакантных мест.

В 10-е классы Лицея принимаются выпускники 9-х классов, окончившие вторую ступень общего образования, по личному заявлению (при достижении возраста 18 лет) или по заявлению родителей (законных представителей).

Прием заявлений в 10-е классы начинается после получения аттестатов об основном общем образовании.

Количество набираемых 10-х классов определяется Лицеем в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательной деятельности.

Форма заявления 2 - 9 классы
Форма заявления 10 - 11 классы